Вход
Записаться
Позвонить
Корзина
Избранное
Меню
+7 (812) 242-13-13
Онлайн запись или По телефону
Санкт-Петербург
Ваш город
Санкт-Петербург?
Да
нет, другой
Выберите город
Да
Ru
En

Висцеральный массаж живота

4 минуты чтения

Все помнят, как в детстве при болях в животе родители гладили нам живот, и это приносило облегчение. Несмотря на то, что мало кто разбирался в причинно-следственной связи, этот метод действительно помогает воздействовать на внутренние органы, приводя их работу в норму.

Сегодня мы знаем о такой технике, как висцеральный массаж живота. Она представляет собой воздействие на внутренние органы через брюшную стенку с целью нормализации их работы. Это дает возможность мануальным способом наладить работу всего организма.

Оглавление

  1. Польза висцерального массажа живота
  2. Эффект висцерального массажа живота
  3. Противопоказания
  4. Как происходит процедура массажа?
  5. Можно ли делать висцеральный массаж живота самостоятельно

Польза висцерального массажа живота

В нашем организме все взаимосвязано. С возрастом наша осанка меняется, и если ее положение становится неправильным, от этого начинают страдать внутренние органы, прикрепленные к костям связками. В эти связки входят системы, обеспечивающие кровоснабжение, передачу питательных веществ, нервных импульсов и другие.

Со временем связки и внутренние органы меняют свое местоположение, в результате чего органы получают недостаточный объем кислорода, нарушается их функциональность, в редких случаях нарушается работа мозговых центров. Смещенные органы, не получающие достаточного количества питательных веществ, крови, кислорода, могут приводить к серьезным болезням и патологиям.

Что дает висцеральный массаж живота? Эта процедура позволяет поставить органы на место, нормализовать работу связочного аппарата. Массажист прощупывает руками местоположение всех органов и постепенно возвращает их на место. Спустя время органы закрепляются на своих местах, проблемы уходят, и человек становится бодрее и энергичнее.

Эффект висцерального массажа живота

Висцеральный массаж показан при следующих проблемах:

  • Хронические заболевания ЖКТ;
  • Ожирение;
  • Заболевания печени;
  • Болезни желчевыводящих органов и путей;
  • Заболевания сердца;
  • Болезни мочеполовой системы
  • Эндокринные заболевания.

Висцеральный массаж помогает убрать боль и дискомфорт, улучшить общее самочувствие. Во всех этих случаях такой массаж – отличная помощь своему телу. Помимо лечения болезненных состояний эта мануальная практика используется с целью поддержания общего здоровья.

Наш организм имеет способность к самоисцелению, поэтому иногда для лечения некоторых заболеваний достаточно мануальных практик, которые подтолкнут системы организма к восстановлению.

hands-massaging-female-abdomen-therapist-applying-pressure-on-belly.jpg

Иногда висцеральный массаж живота используется для диагностики различных заболеваний – такой метод помогает найти сложности в работе внутренних органов человека. Также перед массажем врач может в качестве рекомендации предложить сделать УЗИ брюшной полости –все зависит от каждого конкретного случая.

Противопоказания

Висцеральный массаж живота имеет противопоказания, как и любой другой массаж. Перед назначением массажа врач должен выявить основные известные заболевания пациента, несовместимые с мануальными техниками. К противопоказаниям относятся:

  • Тромбоз;
  • ОРВИ;
  • Беременность;
  • Онкология;
  • Туберкулез;
  • Кровотечения;
  • Свежие операции;
  • Психические расстройства.

Во всех остальных случаях массаж разрешен и даст ожидаемый результат.

Как происходит процедура массажа?

Висцеральный массаж подразумевает целенаправленное воздействие на внутренние органы путем глубокого надавливания. Специалист во время сеанса плавно переходит от одной области к другой, охватывая разные области – верхнюю часть живота, почки, желудок, кишечник, мочеполовую систему.

Полезные глубокие надавливания могут вызывать дискомфорт или болезненные ощущения в процессе процедуры – это нормально и является естественной частью процесса. Со временем человек привыкает к такому воздействию.

Зная об этой особенности массажа, специалист делает перерывы между надавливаниями от 2 до 5 секунд – это помогает легче переносить воздействие и помочь человеку быстрее привыкнуть к манипуляциям.

Висцеральный массаж делается курсами с целью обеспечения наибольшей результативности. Стоимость одного сеанса зависит от опыта мастера, города и места, где он принимает. Услуги висцерального массажа предоставляют в основном частные клиники и салоны.

woman-receiving-abdomen-massage-in-spa-wellness-center.jpg

Можно ли делать висцеральный массаж живота самостоятельно

Если вы хотите помочь себе в домашних условиях, то нужно учесть, что глубокую проработку вы сделать не сможете. Однако поверхностный вариант вполне подходит для решения небольших вопросов со здоровьем.

Висцеральный массаж живота самостоятельно делать очень просто. Для этого вам нужно:

  1. Внимательно прислушаться к себе и состоянию своего живота. Он должен быть мягким, не должно быть вздутия и каких-либо уплотнений;
  2. Сделать несильные надавливания пальцами по всей области живота;
  3. Помассировать живот;
  4. Пройтись по области живота небольшими надавливаниями;
  5. Закончить массаж глубокими надавливаниями пальцами.

Если во время массажа вы почувствуете неприятные ощущения – процедуру следует прекратить.

Как часто можно делать висцеральный массаж живота? Обычно массаж делается курсами по 10-15 сеансов 2-3 раза в год – все зависит от состояния вашего организма.

Попробуйте сами
Сертификаты для двоих
Подарочный сертификат "Восточные сказки" для двоих
Для двоих
Для двоих

Подарочный сертификат "Восточные сказки" для двоих

Ощутите свежесть, бодрость и прилив сил! Для вас — краткая СПА программа с масляным массажем, которая позволит расслабиться, восстановить энергию и поухаживать за кожей всего тела. Для усиления эффекта от массажа рекомендуем посетить перед процедурой мини-сауну "КЕДРОВАЯ БОЧКА"

Длительность
Стоимость
Записаться на услугу
Подарочный сертификат "Романтика Востока" для двоих
с аргановым маслом (exclusive)
с аргановым маслом (exclusive)
Для двоих
Для двоих

Подарочный сертификат "Романтика Востока" для двоих

Фантастическая SPA программа для тела на основе целебного масла Арганы включает в себя: скраб для тела, который отшелушивает ороговевшие клетки кожи, насыщает макро- и микроэлементами, улучшает кровообращение, увлажняет и питает кожу.

Длительность
Стоимость
Записаться на услугу
Онлайн запись