Вход
Записаться
Позвонить
Корзина
Избранное
Меню
+7 (812) 242-13-13
Онлайн запись или По телефону
Санкт-Петербург
Ваш город
Санкт-Петербург?
Да
нет, другой
Выберите город
Да
Ru
En

Польза массажа лица

5 минут чтения

Лицо женщины – её главное очаровывающее оружие, перед которым не может устоять ни один мужчина. К каким только ухищрениям не прибегают представительницы прекрасного пола для того, чтобы сохранить упругость кожи и приятный внешний вид.

Отличным способом ухода, обладающим несомненной пользой, является массаж лица. Это не только лечебная, но и профилактическая процедура воздействия на кожу и мышцы, который можно делать не только в специализированных салонах, но и дома.

В статье мы расскажем о видах массажа лица, показаниях, преимуществах и его эффекте.

Оглавление

  1. Показания к массажу лица
  2. Польза массажа лица для женщин
  3. Виды массажа лица
  4. Классический массаж лица
  5. Пластический массаж лица
  6. Щипковый массаж лица (по Жаке)
  7. Подготовка кожи лица к массажу

Показания к массажу лица

Массаж обязательно будет обладать эффектом при:

  • пониженном тонусе кожи (дрябловатости, усталости, тусклом цвете);
  • мимических морщинах;
  • сухости или отёчности кожи;
  • профилактике возрастных изменений.

Польза массажа лица для женщин

Грамотное выполнение процедуры обладает комплексным воздействием и позволяет добиться следующего эффекта:

  • Снятие отёчности. Массаж укрепляет стенки кровеносных сосудов, способствует быстрому движению лимфы и выводу токсинов, что уменьшает гравитационный птоз.
  • Приятный цвет кожи. С возрастом часть каппиляров, через которых идёт питание кожи, закрывается. Это отрицательно влияет на цвет лица – всё реже и реже появляется юношеский румянец. Массаж позволяет открыть резервные капилляры, которые дополнительно питают клетки кожи.
  • Упругая и эластичная кожа. Польза ручного массажа лица в том, он позволяет предотвратить деградацию волокон коллагена и эластина благодаря увеличению кровоснабжения тканей.
  • Чёткий овал лица. С возрастом возникает атрофия мышц. Массаж позволяет её предотвратить, улучшить мышечный тонус.

Как результат – кожный покров становится здоровым и более ухоженным. Овал лица подтягивается, а воспаления уменьшаются.

Однако польза массажа лица на этом не заканчивается. Во время процедуры стимулируются биологически активные точки, которые находятся на лице. Это положительно сказывается на работе внутренних органов.

Виды массажа лица

Специалисты выделяют три основные вида массажа лица: классический, пластический и щипковый.

Классический массаж лица

При проведении процедур используется крем или массажное масло. В основе метода ряд массажных движений:

  • растирание;
  • поглаживание;
  • разминание;
  • вибрация.

Основными движениями являются растирание и поглаживание, но наилучшего эффекта можно добиться при чередовании всех видов.

Техника не требует слишком больших усилий: важна высокая плавность и мягкость скольжения, ведь на лице находится большое количество нервных окончаний. Движения соответствуют линиям наименьшего натяжения кожи: воздействие направляется от центра к периферии лица.

Польза классического массажа заключается в возвращении коже упругости и эластичности, улучшении её питания, возвращении овалу лица чёткости. Однако есть ряд противопоказаний:

  • активная фаза вирусного или бактериального заболевания;
  • обострение хронического заболевания;
  • высокая температура;
  • онкология;
  • болезни крови;
  • наличие незаживших повреждений и воспалений в области массажа.

Классический массаж лица будет иметь особенно большой эффект в случае, если в год проводить по 2-3 курса по 15-20 процедур.

массаж лица

Пластический массаж лица

В основе данного вида массажного воздействия ритмичные, сильные движения, которые характеризуются большой степенью нажатия. Они идут по основным массажным линиям.
Подобный вид воздействия нужен в случаях, если:

  • кожа увядшая, наблюдается птоз;
  • мышцы лица утратили тонус;
  • присутствует купероз (сосудистые звёздочки);
  • лицо одутловатое или отёчное;
  • присутствуют мимические складки;
  • есть пигментные пятна.

Рекомендуется проводить 15-20 процедур, которые будут проводиться через день. Может быть также выбрана интенсивность воздействия – 2 раза в неделю. Противопоказания к пластическую массажу лица те же, что и к классическому.

Щипковый массаж лица (по Жаке)

Основан на поглаживаниях, разминаниях, вибрации и глубоких щипках. Подобное воздействие имеет особый эффект, если у вас:

  • рубцы;
  • инфильтраты;
  • себорея;
  • толстый эпидермис;
  • застойные пятна после угревой сыпи.

Эффект подобного вида массажа лица большой: улучшается питание кожного покрова, усиливается кровообращение, повышается тургор дермы и тонус мышц, а из кожных желез активизируется выделение скопившегося секрета.

Курс лечения насчитывает 20 процедур, которые выполняются 2-3 раза в неделю. Длительность воздействия не должна превышать двадцати минут. Как только кожный покров покраснел, массаж нужно прекращать.

Подготовка кожи лица к массажу

Для того, чтобы добиться большего эффекта от ручного массажа, важно правильно подготовить кожу к воздействию:

  • очистить в два этапа;
  • разогреть мышцы перед воздействием;
  • нанести на лицо масло или увлажняющий крем.

Эффект от массажа лица есть в любом возрасте. Лучше всего начинать его после 25 лет – тогда он будет носить профилактический характер и позволит предотвратить любые проблемы кожи.

Важно, чтобы воздействие оказывалось профессионалами. В сети спа-салонов «RoyalThai» работают опытные специалисты, которые сочетают инновационные и традиционные техники, что позволяет им добиться отличных результатов, а вам – получить удовольствие от каждой процедуры.


Сертификаты для двоих
Подарочный сертификат "Традиции Востока" для двоих
В пижаме
В пижаме
Для двоих
Для двоих

Подарочный сертификат "Традиции Востока" для двоих

Традиционный тайский массаж — эталон оздоровительных практик для тела и души. Совместите приятное с полезным и проведите незабываемое свидание на тайском массаже, который выполняется одновременно для двоих!

Длительность
Стоимость
Записаться на услугу
Подарочный сертификат "Восточные сказки" для двоих
Для двоих
Для двоих

Подарочный сертификат "Восточные сказки" для двоих

Ощутите свежесть, бодрость и прилив сил! Для вас — краткая СПА программа с масляным массажем, которая позволит расслабиться, восстановить энергию и поухаживать за кожей всего тела. Для усиления эффекта от массажа рекомендуем посетить перед процедурой мини-сауну "КЕДРОВАЯ БОЧКА"

Длительность
Стоимость
Записаться на услугу
Подарочный сертификат "Романтика Востока" для двоих
с аргановым маслом (exclusive)
с аргановым маслом (exclusive)
Для двоих
Для двоих

Подарочный сертификат "Романтика Востока" для двоих

Фантастическая SPA программа для тела на основе целебного масла Арганы включает в себя: скраб для тела, который отшелушивает ороговевшие клетки кожи, насыщает макро- и микроэлементами, улучшает кровообращение, увлажняет и питает кожу.

Длительность
Стоимость
Записаться на услугу

Похожие статьи

Массаж козелков ушей: как делать для максимальной пользы

Польза массажа ушей давно доказана специалистами восточной медицины: правильно сделанный массаж помогает избавить человека от многих заболеваний. Ушной массаж активирует силы организма, приводит его в тонус и нормализует работу внутренних органов в зависимости от точек воздействия. В некоторых случаях ушной массаж убирает боль, вызванную воспалительными процессами в самом ухе. Также массаж ушей оказывает быструю помощь при головных болях.

подробнее

Массаж при сахарном диабете: мифы и правила

Сахарный диабет является одним из самых распространенных заболеваний в мире. Им страдает преимущественно трудоспособное население. Это эндокринное заболевание очень коварно, и часто совсем молодые люди могут получить инвалидность. В связи со сложностью течения люди с сахарным диабетом часто слышат, что любой массаж им противопоказан, но это не так. Более того, многие врачи в обязательном порядке включают массаж в программу лечения таких пациентов.

подробнее
Онлайн запись