Вход
Записаться
Позвонить
Корзина
Избранное
Меню
+7 (812) 242-13-13
Онлайн запись или По телефону
Санкт-Петербург
Ваш город
Санкт-Петербург?
Да
нет, другой
Выберите город
Да
Ru
En

Массаж лица от отеков

5 минут чтения

Помимо общей потери тонуса и упругости кожи нередко встречается проблема отеков. Женщины, страдающие от этого, должны разобраться с причиной их появления. Отеки могут быть вызваны сидячим образом жизни, обезвоживанием организма, чрезмерным употреблением жидкости на ночь, постоянными стрессами, проблемами с эндокринной системой и другими причинами.

Оглавление

  1. Виды массажа для лица
  2. Массаж лица от отеков в домашних условиях
  3. Массаж лица роликом от отеков
  4. Противопоказания

Отеки лица приводят к таким неприятным последствиям, как мешки под глазами, опущение верхних век, второй подбородок, брыли, изменение овала лица. И если внутренние причины отеков бывает не так просто найти, то безобидные причины должны устраняться в первую очередь.

Виды массажа для лица

Для борьбы с отеками самостоятельно либо в качестве комплексной терапии используется массаж. Массаж лица помогает от отеков за счет выведения вредных веществ из лимфатической системы вокруг лица, убирая застои и выводя лишнюю жидкость обратно в кровеносную систему. Такой массаж помогает снимать не только отеки, но и дискомфорт, болевые ощущения. Также данная методика помогает справляться с акне.

Воздействие на кожу и лимфоузлы при таком массаже должно быть правильным – точки лимфодренажа массируются в определенном направлении с определенной силой нажатия. В противном случае от процедуры не будет никакого эффекта. Именно поэтому важно доверять свое лицо профессионалам либо тщательно изучать технику самомассажа.

Массаж лица от морщин и отеков может быть нескольких видов:

  1. Аппаратный. Такой вид массажа подразумевает использование специальных аппаратов с микротоковым воздействием;
  2. Ручной. В этом случае лишняя жидкость выводится с помощью особых манипуляций кончиками пальцев и ладонями;
  3. Мыльный. Его нельзя рассматривать как полноценную процедуру, так как он используется во время умывания пенящимся средством.
relaxed-woman-getting-a-facial-massage.jpg

Массаж лица от отеков в домашних условиях

Самостоятельный лимфодренажный массаж лица освоить довольно просто. Для этого вам необходимо запомнить расположение основных лимфоузлов:

  • Первая точка расположена в надключичных впадинах;
  • Вторая точка находится под нижней челюстью, ближе к шее – это место обычно проверяют врачи при ОРВИ;
  • Третья точка находится возле уха.

Суть лимфодренажного массажа – направить застой жидкости в сторону этих точек.

Как делать массаж лица от отеков? Перед массажем следует подготовить кожу к процедуре. Для этого вам необходимо:

  • Очистить лицо от макияжа. Лицо и шея должны быть чистыми;
  • Освободить шею и зону декольте от одежды;
  • Подготовить масло для массажа, если вы предпочитаете проводить процедуру с дополнительными косметическими средствами. Лучше всего использовать гидрофильное масло.

Перед массажем и во время него важно помнить о нескольких моментах:

  • Все движения пальцами и руками должны быть спокойными, без резких движений;
  • Во время процедуры могут слезиться глаза, возможно появление жидкости в носоглотке, захочется высморкаться – не пугайтесь, это хорошие признаки, говорящие о том, что вы правильно действуете;
  • Перед процедурой выпейте стакан чистой воды комнатной температуры.

Быстрый массаж лица от отеков начинается с этапа подготовки. Встаньте или сядьте у зеркала с ровной спиной, чтобы хорошо себя видеть и не искать нужные точки наощупь, и сделайте следующие движения:

  1. Легкими и мягкими нажатиями помассируйте лимфоузлы, помните, что передавливать их нельзя;
  2. Поглаживающими движениями проведите от уха ко второй точке по боковым отрезкам шеи;
  3. Кончиками пальцев нежно пройдитесь от линии роста волос до начала шеи, как будто причесываясь. Несколько раз проведите ладонями по задней части шеи от волос к спине;
  4. Встаньте на носочки и резко опуститесь вниз;
  5. Теплые ладони приложите к области щек и повибрируйте ими, затем сделайте тоже самое в области висков и лба;
  6. Кончиками пальцев нарисуйте восьмерки вокруг контура глаз не менее 10-15 раз.

Теперь вы готовы переходить непосредственно к массажу. Для этого выполняйте следующие движения:

  1. Начинаем с середины подбородка. Двигаемся к точке под челюстью по нижнему краю лица, затем останавливаемся. Теперь опускаемся к первой точке по шее, останавливаемся.
  2. Поднимаемся к точками, находящимся по разные стороны от ноздрей, далее через щеку к челюсти, останавливаемся, и снова к первой точке вниз.
  3. Теперь переходим к внутренним уголкам глаз, далее – к третьей точке, останавливаемся, затем движемся ко второй и через нее к первой точке.
  4. Поднимаемся еще выше – от точки между бровями двигаемся по надбровной дуге, далее опускаемся к третьей точке и через нее проходим пальцами ко второй и первой.
  5. Теперь ставим пальцы на центр лба, разводим руки в стороны, через виски опускаемся к третьей, второй и первой точкам.

Все движения выполняются плавно, без резких движений, и повторяются в среднем по 6-9 раз. После массажа рекомендуется умыться прохладной или холодной водой. Утренний массаж для лица от отеков делается всего несколько минут, но при этом дает стойкий результат.

Массаж лица роликом от отеков

В домашних условиях можно выполнять не только ручной массаж лица – вы можете прибегать к использованию роллеров. Массаж лица от морщин и отеков с помощью роликовых массажеров оказывает такой же действие, что и ручной массаж.

Роллеры бывают разными, но основным материалом является камень (нефрит, розовый кварц, обсидиана) и металл. Нефрит мягче кварца и менее гладкий, что играет в плюс – неровности приводят к дополнительному трению.

Влияние роликовых массажеров поверхностное и глубокие морщины он разгладить не сможет. Однако от отеков этот инструмент спасает не хуже мануального массажа. Следует помнить, что массаж роликами не показан любителям филлеров – воздействие инструмента влияет на быстрое расщепление введенных препаратов.

Как сделать массаж от отеков на лице роликом:

  1. Прежде всего, подготовьте кожу к массажу. Очистите ее и нанесите косметическое масло или крем для более легкого скольжения роллера. Без увлажнения ролик может тянуть и цеплять кожу лица;
  2. Начинать массаж следует с шеи, поднимаясь к подбородку. Далее ролик следует вести к уху с небольшим надавливанием, затем нужно пройтись к скулам вдоль челюсти;
  3. Следующий этап – перевести ролик ко лбу, разглаживая кожу сначала вверх, а затем вдоль бровей. Можете попробовать это движение при головной боли – такая процедура поможет убрать несильный дискомфорт.

Ощутимый результат от использования ролика появляется в том случае, если использовать его ежедневно по 5-10 минут с утра. Кроме того, роллеры можно использовать и по вечерам – он поможет привести кожу в норму после трудного дня.

a-young-beautiful-girl-lies-on-the-beautician-s-table-and-receives-procedures-a-light-facial-massage.jpg

Роликовые массажеры требуют несложный уход. В первую очередь следует смыть с инструмента остатки масла или крема. Затем необходимо аккуратно промыть его под теплой водой и оставить на сухом полотенце для высыхания. Это не займет много времени и продлит жизнь вашему ролику. Нельзя замачивать ролик или мыть под горячей водой – это может привести его в негодность.

Ежедневные процедуры помогут не только убрать отечность, но и успокоить кожу, снять напряжение в мышцах лица и даже устранить заложенность носовых пазух.

Противопоказания

Несмотря на пользу лимфодренажного массажа, для него, как и любого другого массажа, существует ряд противопоказаний. К ним относятся:

  • Признаки ОРВИ;
  • Повышенное давление;
  • Герпес;
  • Ломкость сосудов;
  • Тромбофлебит;
  • Защемление нервов;
  • Атопический дерматит, псориаз, экзема;
  • Болезни лимфатической системы.

Также крайне нерекомендуется проводить массаж после недавней ринопластики, лазерной эпиляции, заболеваниях щитовидной железы, аутоимунных заболеваниях, беременности и онкологии.

После массажа обязательно следите за своими ощущениями и состоянием. Если у вас появляется головная боль, головокружения и другие неприятные симптомы – от массажа придется отказаться.

Онлайн запись