Вход
Записаться
Позвонить
Корзина
Избранное
Меню
+7 (812) 242-13-13
Онлайн запись или По телефону
Санкт-Петербург
Ваш город
Санкт-Петербург?
Да
нет, другой
Выберите город
Да
Ru
En

Массаж при сколиозе

5 минут чтения

Сколиоз – очень неприятное заболевание позвоночника, при котором происходит его искривление вбок влево или вправо. Степень видимости деформации зависит от стадии. Со временем заболевание отрицательно сказывается на работе многих внутренних органов. Среди причин сколиоза – неправильная осанка, плохая наследственность или воспалительные процессы в тканях позвоночника.

Лечебный массаж спины при сколиозе является элементом комплексной терапии. Он помогает расслабить мышцы, увеличить подвижность суставов и значительно снизить боль и дискомфорт. Массажное воздействие отлично сочетается с домашними упражнениями, фиксацией и физиотерапией.

Оглавление

  1. Особенности массажа при сколиозе
  2. Польза лечебного массажа при сколиозе позвоночника
  3. Виды массажа при сколиозе 1 и 2 степени
  4. Массаж при сколиозе 1 степени
  5. Массаж при сколиозе 2 степени
  6. Как делать массаж при сколиозе
  7. Техники выполнения массажа
  8. Массаж при детском и подростковом сколиозе
  9. Противопоказания массажа при сколиозе позвоночника

Особенности массажа при сколиозе

Массаж при сколиозе не затрагивает позвоночный столб – в этом заключается главное отличие массажа от мануальной терапии. Лечебный массаж работает только с мышцами – тонизирует слишком слабые и расслабляет перенапряженные. Такие манипуляции дают возможность выровнять ось позвоночника и, как следствие, скорректировать или полностью избавиться от нарушения осанки.

Как делается массаж при сколиозе? Перед массажем специалист оценивает состояние позвоночника, подбирает методику, затем разогревает руки и наносит на тело массажное масло или специальный лосьон. Это дает легкое скольжение рук по коже спины, а также быстрее разогревает мягкие ткани пациента.

man-holds-his-back

Обычно длительность воздействия на одну область составляет 3 минуты. Начинается массаж с поглаживаний, затем переходит в следующий этап – растирание всей поверхностью ладони, что приводит к активному притоку крови в зону воздействия.

Далее, в зависимости от задачи, массажист может переходить к разминанию – этап, на котором кожа пациента собирается в складки и сжимается, а заканчивается массаж, как правило, поглаживанием или вибрацией.

Массаж можно делать людям любого возраста, а наилучший эффект достигается сочетанием массажа с другими методами лечения – например,  лечебной физкультурой. Лечебный массаж проводится курсами дважды в год по 8-10 сеансов – это дает возможность поддерживать позвоночный столб в оптимальном состоянии. 

Польза лечебного массажа при сколиозе позвоночника

Основное преимущество массажа заключается в том, что он оказывает комплексное воздействие на организм:

  • значительно улучшается кровоснабжение мышц и суставов;
  • убираются жировые отложения;
  • стимулируется приток крови к внутренним органам;
  • устраняются мёртвые клетки кожного покрова, он вновь становится эластичным и гладким, нормализуется функционирование потовых и сальных желез;
  • улучшается реакция нервных клеток на различные механические возбудители, уменьшается возбудимость нервов, устраняется раздражительность;
  • движения становятся более плавными и гибкими.

Помимо общего благотворного воздействия на организм лечебный массаж имеет и узконаправленный эффект при сколиозе. С его помощью укрепляется мышечный каркас и корсет, постепенно выравниваются искривления позвоночника, минимизируется уровень боли.

young-graceful-tender

Виды массажа при сколиозе 1 и 2 степени

Есть разные способы массажа при сколиозе. Он может быть:

  • общим, когда воздействие оказывается на всё тело, проблемным зонам уделяется больше внимания;
  • частным, при котором внимание уделяется только проблемным зонам.

Интенсивность и характер лечебного массажа при сколиозе варьируются в зависимости от степени заболевания.

Массаж при сколиозе 1 степени

Воздействие ограничивается лёгкими разминаниями и растираниями мышц. Сила надавливания регулируется. Особенное внимание уделяется области между лопатками. Массаж при сколиозе 1 степени позволяет полностью излечить заболевание.

Массаж при сколиозе 2 степени

Подразумевает особый подход, использование различных приёмов: поглаживания, растирания, разминания в области лопаток и грудной клетки. Специалист постепенно увеличивает силу надавливаний и нагрузку на мышцы. С течением времени проявления сколиоза минимизируются, а пациент избавляется от неврологических расстройств.

Как делать массаж при сколиозе

Массажное воздействие делает ослабленные мышцы прочнее, одновременно расслабляет напряжённые участки. Есть ряд классических методик выполнения лечебного массажа при сколиозе:

  • Укороченные мышцы растягиваются по линии искривления. Растянутые мышцы стимулируются и укрепляются.
  • Мышцы ног разминаются, после чего воздействие переносится вверх, продолжается массированием мышц живота.
  • Определяются болезненные уплотнения, гипертонус мышц и прочие проблемные места. Они обрабатываются по методике сегментарно-рефлекторного и точечного массажа.

side-view-woman-having

Во время массажа при сколиозе пациент располагается на массажном столе лёжа, руки находятся вдоль тела. Под голеностоп помещается валик, а голова укладывается на бок. Длительность сеанса варьируется от 20 до 50 минут. Время воздействия увеличивается, достигая своего максимума к последним процедурам.

Техника массажа при сколиозе отличается от прочих видов воздействия:

  • определённым положением тела, что позволяет устранить искривление позвоночника;
  • использование определённых приёмов воздействия;
  • расположение массажного стола – ниже стандартного уровня, что позволяет массажисту использовать свой вес для качественной проработки особенно проблемных участков.

Техники выполнения массажа

Сколиоз может быть S-образным или C-образным – от этого зависит техника выполнения массажа.

При S-образном сколиозе техника массажа имеет следующие особенности:

  1. Сеанс начинается и заканчивается с легкого поглаживания кожи вдоль спины;
  2. Растирание производится круговыми движениями ладоней от грудного к поясничному отделу и наоборот;
  3. Растягиваются не только напряженные мышцы в месте искривления, но и большая грудная мышца;
  4. Растираются и разминаются ягодичные мышцы;
  5. Мышцы ног и стопы массируются в случае плоскостопия.

Методика работы с С-образным сколиозом отличается от работы с S-Образным и включает следующие особенности:

  1. В начале сеанса поглаживания разрешены только по определенной схеме: сначала работа проводится с вогнутой стороной, и только потом со второй.
  2. С-образный сколиоз в поясничном отделе подразумевает воздействие на тазовые и поясничные области с последующим переходом на ноги;
  3. При грудном С-образном сколиозе воздействие начинается с шеи и трапециевидной мышца, далее массажист переходит к проработке грудных мышц и живота.

Стоит отметить, что массаж при сколиозе влияет не только на мышцы спины вдоль позвоночника, но также на мышцы ягодиц, нижних конечностей, груди.

Массаж при детском и подростковом сколиозе

Массаж при сколиозе позвоночника у детей и подростков является важной составляющей общего лечения проблемы. В основном искривление позвоночника появляется в период активной учебы – неготовые к такой нагрузке мышцы спины перестают поддерживать позвоночный столб. Первые проявления могут возникнуть в возрасте 5-7 лет, основные проблемы возникают в период активного роста – с 9 до 12 лет.  

Количество сеансов массажа зависит от возраста ребенка, степени искривления, а также восприимчивости организма к лечению – у кого-то положительный эффект появляется значительно быстрее, чем у других, а кому –то нужно гораздо больше времени.

В среднем лечение сколиоза массажем подразумевает до 20 сеансов за 1 курс с повторами 3-4 раза в год. В случае поддерживающей терапии достаточно стандартных 10 сеансов 1 раз в полгода. 

Противопоказания массажа при сколиозе позвоночника

Несмотря на благотворное воздействие на организм человека, массаж при сколиозе противопоказан в следующих случаях:

  • наличие заболеваний крови;
  • воспалительные процессы в сосудах и лимфатических узлах;
  • возможность возникновения кровотечения и кровоизлияний;
  • сбои в работе нервной системы, психические заболевания;
  • туберкулёз в активной стадии;
  • гипертонический криз.

Эффект от массажа при сколиозе зависит от грамотности выполнения и квалификации специалиста. В сети спа-салонов «RoyalThai» работают опытные профессионалы, которые сочетают современные и традиционные методики во время выполнения массажа при сколиозе позвоночника.

"Марокканская тайна", масляный массаж с аргановым маслом
С древних времен масло арганы использовалось как увлажняющее, омолаживающее и восстанавливающее средство для кожи. Благодаря своим целительным регенерирующим свойствам, оно завоевало сердца женщин во всем мире. Ойл-массаж с аргановым маслом – лучший выбор для тех, кто хочет расслабиться, снять усталость и ощутить прилив сил и бодрости.
Подробнее
Подарочный сертификат "Восточные сказки" для двоих
    Подарочный сертификат "Восточные сказки" для двоих подарит возможность разделить с любимым человеком чувственный отдых и удовольствие! Вас ждет глубокое расслабление, волшебная ароматерапия и пробуждение самых нежных чувств.
Подробнее
Традиционный балийский массаж
Балийский массаж — это прекрасное средство снятия мышечного напряжения, уменьшения стресса, обретения душевного спокойствия и равновесия.
Подробнее
Сертификаты
Сертификаты для двоих
Подарочный сертификат "Традиции Востока" для двоих
В пижаме
В пижаме
Для двоих
Для двоих

Подарочный сертификат "Традиции Востока" для двоих

Традиционный тайский массаж — эталон оздоровительных практик для тела и души. Совместите приятное с полезным и проведите незабываемое свидание на тайском массаже, который выполняется одновременно для двоих!

Длительность
Стоимость
Записаться на услугу
Подарочный сертификат "Восточные сказки" для двоих
Для двоих
Для двоих

Подарочный сертификат "Восточные сказки" для двоих

Ощутите свежесть, бодрость и прилив сил! Для вас — краткая СПА программа с масляным массажем, которая позволит расслабиться, восстановить энергию и поухаживать за кожей всего тела. Для усиления эффекта от массажа рекомендуем посетить перед процедурой мини-сауну "КЕДРОВАЯ БОЧКА"

Длительность
Стоимость
Записаться на услугу
Подарочный сертификат "Романтика Востока" для двоих
с аргановым маслом (exclusive)
с аргановым маслом (exclusive)
Для двоих
Для двоих

Подарочный сертификат "Романтика Востока" для двоих

Фантастическая SPA программа для тела на основе целебного масла Арганы включает в себя: скраб для тела, который отшелушивает ороговевшие клетки кожи, насыщает макро- и микроэлементами, улучшает кровообращение, увлажняет и питает кожу.

Длительность
Стоимость
Записаться на услугу

Похожие статьи

Польза массажа лица

Лицо женщины – её главное очаровывающее оружие, перед которым не может устоять ни один мужчина. К каким только ухищрениям не прибегают представительницы прекрасного пола для того, чтобы сохранить упругость кожи и приятный внешний вид. В статье мы расскажем о видах массажа лица, показаниях, преимуществах и его эффекте.

подробнее

Массаж козелков ушей: как делать для максимальной пользы

Польза массажа ушей давно доказана специалистами восточной медицины: правильно сделанный массаж помогает избавить человека от многих заболеваний. Ушной массаж активирует силы организма, приводит его в тонус и нормализует работу внутренних органов в зависимости от точек воздействия. В некоторых случаях ушной массаж убирает боль, вызванную воспалительными процессами в самом ухе. Также массаж ушей оказывает быструю помощь при головных болях.

подробнее
Онлайн запись